Deprecated: Implicit conversion from float 16.4025 to int loses precision in /home/clients/483a44b76608dc5ece139be615569e01/sites/config/ecran_securite.php on line 707

https://www.traditionrolex.com/41

Coupe de France des Ligues Plongeon : 1er Ligue Région Sud - [Natation Region Sud - Provence Alpes Côte d'Azur]
Coupe de France des Ligues Plongeon : 1er Ligue Région Sud

La Ligue Provence Alpes Coté d’Azur à participé à la première édition de la Coupe de France des Ligues qui a eu lieu du samedi 27 au dimanche 28 mai 2023 au Centre Aquatique de Bréquigny à Rennes.
Bravo à tous les sélectionnés Plongeon de la Ligue Région Sud et à l’encadrement pour cette première place à la Coupe de France des Ligues de Plongeon

Article mis en ligne le 3 juin 2023

par Jeff

1ere Coupe de France des Ligues de Plongeon

La sélection plongeon de la Ligue Région Sud encadré par Romuald BORGO (Olympic Nice Natation) et composée de 11 plongeurs de Provence Alpes Côté d’Azur

  • Baptiste ALLAMANNO (Olympic Nice Natation),
  • Bruno BELOUGNE (Olympic Nice Natation),
  • Ashton BERMOND (Olympic Nice Natation),
  • Chiara BORGO (Olympic Nice Natation),
  • Martha CRUS-LESBROS (Olympic Nice Natation),
  • Maelys DE FORGE RIANT (Olympic Nice Natation),
  • Kaliona DUCROUX-MURINOVA (Olympic Nice Natation),
  • Alexandra IVANIDZÉ (Olympic Nice Natation),
  • Zoé JULES (Olympic Nice Natation),
  • Hugo MARTINEZ (AS Monaco),
  • Maxime RAUBER (Olympic Nice Natation),

ont représenté notre Ligue, du samedi 27 au dimanche 28 mai 2023, à la première édition de la Coupe de France 🇫🇷 des Ligues au Centre Aquatique de Bréquigny à Rennes.

Cette Coupe de France 🇫🇷 des Ligues transforme un sport individuel en un collectif où tous les points sont comptabilisés pour déterminer la meilleure Ligue vainqueur !!!!

Différentes épreuves ludiques : l’Australienne, Team Event, Jump Event et Tournoi permettent de cumulées des points.

Résultats des différentes épreuves :

 Team Event :

  • 🥇1er avec 204,56 pts Ligue Région Sud avec Maelys, Alexandra, Kaliona, Zoé et Baptiste

 Jump Event :

  • 🥇1er avec 202,61 pts Ligue Région Sud avec Martha, Zoé, Ashton et Baptiste

 Tournoi de Plongeon :

  • 🥈2ème Ligue Région Sud 3 avec Kaliona et Baptiste,
    • 4ème Ligue Région Sud 4 avec Martha et Bruno,
    • 8ème Ligue Région Sud 1 avec Maelys et Hugo MARTINEZ
    • 10ème Ligue Région Sud 2 avec Chiara et Maxime

 Australienne Filles :

  • 🥈2ème Kaliona DUCROUX-MURINOVA
    • 4ème Zoé JULES
    • 9ème Alexandra IVANIDZÉ
    • 12ème Maelys DE DORGE RIANT
    • 14ème Chiara BORGO

 Australienne Garçons :

  • 🥇1er Baptiste ALLAMANNO
  • 🥉3ème Bruno BELOUGNE
    • 8ème Ashton BERMOND
    • 10ème Hugo MARTINEZ
    • 13ème Maxime RAUBER

 Classement individuel Filles :

  • 🥈2ème Kaliona DUCROUX-MURINOVA avec 48 points
    • 8ème ex æquo Martha CRUZ-LESBROS et Zoé JULES avec 20 points
    • 11ème Maelys DE DORGE RIANT avec 12 points
    • 12ème Alexandra IVANIDZÉ avec 10 points
    • 13ème Chiara BORGO

 Classement individuel Garçons :

  • 🥇1er Baptiste ALLAMANNO avec 50 points
  • 🥉3ème Bruno BELOUGNE avec 42 points
    • 8ème Hugo MARTINEZ avec 20 points
    • 10ème Ashton BERMOND avec 12 points
    • 11ème Maxime RAUBER

 Classement par Équipe de Ligue :

  • 🏆 1ère et Vainqueur de la Coupe de France 🇫🇷 avec 184 points, Ligue Région Sud
Place Ligue Nb Plongeurs Jump Event Team Event Australienne Tournoi Total
1 Ligue Provence-Alpes-Côte-d’Azur 11 26 26 76 56 184
2 Ligue Île-de-France 11 24 24 56 56 160
3 Ligue Auvergne-Rhône-Alpes 6 22 0 28 40 90
4 Ligue Bretagne 2 0 0 10 0 10

Cette 1ere édition de la Coupe de France 🇫🇷 des Ligues de Plongeon a été un grand succès, rassemblant au plus grand nombre, les petits, les grands, les anciens, les très bon et les bons. Tout le monde c’est donné à fond pour ramener le titre et la Coupe 🏆 à la maison !!!


https://www.traditionrolex.com/41

https://www.traditionrolex.com/41

https://www.traditionrolex.com/41