KM d’Antibes

Le Km d’Antibes aura lieu à Antibes le dimanche 5 février 2023

Article mis en ligne le 23 janvier 2023
dernière modification le 26 janvier 2023

par Jeff
KM d’Antibes
Date : Dimanche, 05 février 2023 Nb Poules 1
Nb Réunions : 2 Lieu : Antibes
Bassin : 25m Cat : benjamins et avenirs
Nb lignes : 8 lignes Genre : Animation par équipe
Date Limite Engt : Lundi, 30 janvier 2023 Tarifs : 40,00 € / équipe

Règle de participation :

 Chaque club peut engager de 1 à 2 équipes maximum en benjamins par sexe et 1 à 4 équipes mixtes en avenirs.

 Chaque équipe est composée de 5 nageurs de la catégorie benjamins ou avenirs, ils nagent chacun 2 courses individuelles.
 Avenirs : les équipes sont mixtes et composées au minimum de 2 filles - les relais seront obligatoirement composés de 2 filles et 2 garçons.
 Benjamins : les équipes sont composées par sexe.

 L’équipe ayant réalisé le meilleur temps est déclarée vainqueur :
 Du Kilomètre (1,6km) : Nageurs nés en 2011-2010 pour les filles et 2010-2009 pour les garçons.
 Du ½ Kilomètre (0,8 km) : Nageurs nés en 2013-2012 pour les filles et en 2012-2011 pour les garçons.

Programme :

1° Réunion : dimanche 05 février 2023 -OP : 8h30 DE 9h45
  • 50 Papillon Dames-messieurs avenirs
  • 100 Pap Dames-messieursbenjamins
  • 50 NL Dames-messieurs avenirs
  • 100 NL Dames-messieursbenjamins
  • 100 4Nages Dames et messieurs avenirs
  • 200 4Nages Dames-messieursbenjamins
2° Réunion : dimanche 05 février 2023 -OP : 13h45 DE 15h00
  • 50 Dos Dames-messieurs avenirs
  • 100 DosDames-messieursbenjamins
  • 50 Brasse Dames-messieurs avenirs
  • 100 Brasse Dames-messieursbenjamins
  • 4 x 50 NL Mixte avenirs
  • 4 x 100 NL Dames-messieurs benjamins

(*) OP : Ouverture des Portes – DE : Début des Épreuves

Engagements :

 Les engagements se feront sous Extranat

  • Date de début des engagements :lundi 23 janvier 2023 – 00h00
  • Date de clôture des engagements :lundi 30 janvier 2023 – 23h59

Startlist :

Générale Par Clubs

Règlement :

 Classement : Le classement des équipes est effectué sur l’addition des temps des 10 épreuves individuelles et du relais

  • Nageurs avenirs nagent deux 50 m ou 100 4N et un relais :
    • 50 NL – 50 dos - 50 Brasse – 50 Papillon - 100 4N - Relais 4 x 50 NL
  • Nageurs benjamins nagent deux 100 m ou 200 4N et un relais :
    • 100 NL – 100 Dos - 100 Brasse – 100 papillon - 200 4N - Relais 4 x 100 NL

 Pas de limite de temps. Chaque série est constituée ’au temps’

Inscription des Officiels :

Classement :

 Un classement pour chaque catégorie un pour les benjamines filles, un pour les benjamins garçons et un pour les Avenirs mixtes est réalisé ; ainsi qu’un classement général des clubs, prenant en compte pour chacun, sa meilleure équipe de chaque sexe et/ou de chaque catégorie.

 Pour toute disqualification ou non-participation, l’équipe est discréditée d’un temps forfaitaire de 1’15 par 50 mètres et 2’30 par 100 mètres, quel que soit la nage et la catégorie.{{}}Exemple supplémentairepour une disqualification d’un relais 4 x 50 NL l’équipe sera créditée d’un temps de 5’00’’.

Récompenses :

 Aux 3 premiers clubs au classement général
 Aux 3 premières équipes par catégorie
 A la meilleure performance individuelle à la table de cotation FFN. (1 par catégorie dames et messieurs)
 Bonnets de participations